Les distinctions de la Société astronomique de France

Chaque année, le Conseil d’administration de la Société astronomique de France décerne des prix et médailles aux personnes qu’elle veut féliciter pour leurs travaux ou remercier pour des services rendus.

Les lauréats 2021

Jean-Pierre Luminet : Prix Janssen

Marc Delcroix et Ricardo Hueso : Prix Gemini (SAF – SF2A)

Philippe Sauvageot : Prix des Dames

Jean-Luc Dauvergne : Prix Henry Rey

Jean-Baptiste Auroux : Prix Julien Saget

Olivier de Goursac : Plaquette du Centenaire de Camille Flammarion

Association Au cœur des Étoiles (Cerny, 91) et son président Yannick Le Garrec : Prix Georges Bidault de l’Isle

Bernard Christophe : Prix Edmond Girard

Bénédicte Leclercq et Sabine Hug (Cité des sciences) : Prix Gabrielle et Camille Flammarion 

Philippe Lognonné (IPGP) et Philippe Laudet (CNES) : Prix International d’astronautique

Philippe Labrot : Prix Alexandre Ananoff

Frédéric Douin : Prix Camus-Waitz 

Yumna Majeed : Prix Marcel Moye

Michel Chevalet : Prix Marius Jacquemetton

Emma-Lee Schneider : Prix Younivers

La Médaille des soixante ans a été remise à : Michel Dumont, Michel Samirant, René Boulard, André Rondi, Claude Bouclier, Jean-Claude Dubois, Gérard Oudenot, Alain Oble

Les lauréats 2020

Ewine van Dishoeck : Prix Janssen

Alexandre Santerne, Pierre Barroy, Hubert Boussier, Matthieu Conjat, Emmanuel Conseil, Jean-Christophe Dalouzy, Bruno Dauchet, Stéphane Ferrafiat, Didier Laloum, Anica Lekic, Jean-Claude Mario, Patrick Martinez, Valère Perroud, Jean-Bernard Pioppa, René Roy, Anaël Wünsche, Jean-Pierre Rivet  : Prix Gemini (SAF – SF2A)

Dominique Boust : Prix des Dames

Stéphane Sébile : Prix Henry Rey

Serge Brunier et Frédéric Tapissier : Prix Julien Saget

Janet Borg : Plaquette du Centenaire de Camille Flammarion

Association Astronomique de Belle-Île-en-Mer, président Christian Krier : Prix Georges Bidault de l’Isle

Jean Guérard : Prix Edmond Girard

Patrick Martinez : Prix Gabrielle et Camille Flammarion

Équipe japonaise de la JAXA (mission Hayabusa 2) : Prix international d’astronautique

Jonathan McDowell : Prix Alexandre Ananoff

Véronique Hauguel : Prix Marguerite Clerc

Projet MOSS (Claudine Rinner et Michel Ory) : Prix Dorothea Klumpke-Isaac Roberts

La Médaille des soixante ans a été remise à :
Daniel Bardin, Albert Emond, Jean Lefort, Pascal Dubois, Francis Pochard, Jacques Soubeyran

Hubert Reeves : Prix Janssen

Jacques-Emile Blamont Prix international d’astronautique

Elisabeth SabléPrix des Dames

Michel Lambalieu : Prix Henry Rey

Nicole Mein : Plaquette du Centenaire de Camille Flammarion

André Amossé : Prix Marius Jacquemetton

Régis Kail : Prix Maurice Ballot 

Club Nova Astronomie : Prix Georges Bidault de L’Isle 

Laurence Honnorat : Prix Alexandre Ananoff

La Médaille des soixante ans a été remise à :
André Viallard, Alain Garaude, Daniel Hoffmann, Jean Le Touze, Pierre Blumenthal

Alessandro Morbidelli : Prix Janssen

Jean-Jacques Jourdanneau Prix des Dames

Maria Curlin : Prix Henry Rey

Jean-François Cervel : Prix Gabrielle et Camille Flammarion

Stéphane Neveu : Plaquette du Centenaire

Gilbert Monteux : Prix Marius Jacquemetton

Club Astro Marsan : Prix Georges Bidault de L’Isle 

La Médaille des soixante ans a été remise à :
Noël Monjardet, Gérard Hepp, Philippe Malburet, Michel Depaix, Pierre Gouillardou, Jean-Pierre Mallard, André Rouillon, Nadine Draux, Jacques Dries

Françoise Combes : Prix Janssen

Francis Rocard : Prix des Dames

Jean-Claude Amacher : Prix Viennet-Damien

Eric Mercier : Prix Henry Rey

Jacques Fric : Prix Gabrielle et Camille Flammarion

Hubert Boussier : Prix Julien Saget

La Médaille des soixante ans a été remise à :

René Boyer, François Dress, Pierre Fouquet, André Legrand, Pierre Tribodet, Odile Vion-Loisel