Astéroïde 423645 Quénisset

Crédit : Jean-Claude Merlin

Le WGSBN (Working Group Small Body Nomenclature) de l’Union Astronomique Internationale (UAI) a officialisé dans ses circulaires du 12 septembre 2022 le baptême de l’astéroïde 423645 Quénisset.

J’ai découvert cet astéroïde le 22 décembre 2005 sur une série de 4 poses de 4 minutes réalisées avec le télescope de 81 cm de l’observatoire Tenagra (station UAI 926 à Nogales, Arizona, USA).

C’est un astéroïde qui mesure de l’ordre de 2 km. Il gravite dans la ceinture principale entre Mars et Jupiter à 2,72 UA du Soleil. Il décrit en 4,5 ans une orbite qui a une excentricité de 0,135 et une inclinaison de l’ordre de 6° par rapport au plan de l’écliptique.

L’image jointe est un composite de trois images prises deux jours après sa découverte officielle. Il s’agit de la somme de poses de 4 minutes prises le 24 décembre 2005 avec le télescope de 81 cm de l’observatoire Tenagra qui a permis de le découvrir le 22 décembre 2005. J’ai été obligé de sauter la troisième image sur le composite : l’astéroïde était quasi confondu avec une étoile. Les images ont été compositées avec le logiciel TYCHO afin de compenser le mouvement de l’astéroïde. Il était environ de magnitude 20 à l’époque de la découverte en décembre 2005.

Voilà la citation officielle qui accompagne l’annonce du baptême :

(423645) Quénisset = 2005 YM4
Discovery: 2005-12-22 / J.-C. Merlin / Nogales / 926
Ferdinand Jules Quénisset (1872–1951) was a French astronomer who discovered the comets
C/1893 N1 and C/1911 S2. He worked as an observer, specializing in astrophotography, at Camille
Flammarion’s observatory in Juvisy-sur-Orge

J’ai proposé le nom de Quénisset à l’UAI suite à une suggestion de James Stevens Curlin, auteur d’une excellente biographie de Ferdinand Quénisset.

Jean-Claude Merlin

Né en 1872, Ferdinand Quénisset commença à moins de vingt ans sa carrière astronomique à l’observatoire de Juvisy, il l’y termina plus d’un demi-siècle plus tard. Il se distingua comme astrophotographe à une époque où cette discipline était encore rare en Europe.